Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Пароизоляция ROOFBOND. Новое решение паропроницаемости

7 октября 2015

Для продления срока службы теплоизолирующих материалов очень важно предупредить насыщение их пористой структуры влагой. Это не только сохранит технические характеристики материала, но и исключит его водную эрозию и развитие микроорганизмов, продлевая срок службы. На практике для защиты от влаги используют пленочные барьеры разных видов.

За последние полвека для строительной отрасли был разработан и внедрен целый ряд решений, начиная от морально устаревшего пергамина и заканчивая мембранными материалами на основе металлической фольги, имеющей нулевую паропроницаемость.

Наиболее часто применяются изделия на основе полимерных материалов: полиэтиленовые, полипропиленовые и лавсановые пленки, армированные или тканые. Их популярность обусловлена стойкостью к атмосферным воздействиям и неприхотливостью к условиям хранения.

Каждый тип материалов имеет собственный показатель сопротивления миграции влаги, однако более «глухая» пароизоляция не всегда самая подходящая. Все зависит от реалий проекта, устройство кровельного пирога той или иной конструкции может требовать воздушной конвекции для естественного просушивания. Например, если проникновение влаги возможно не только со стороны помещения, но и с улицы.

В реальном строительстве все большую популярность приобретают материалы с высокой доступностью и универсальностью применения в качестве основной или части комбинированной пароизоляции. Пленки ROOFBOND от Компании Металл Профиль — это очень удачный пример спанбонда, представленный на российском рынке отечественным производителем.

Руфбонд-на-сайт.jpg

Показатель паропроницаемости у изоляции средний — 1,75 г/м2/сут, поэтому она идеально подходит для защиты утеплителя в холодных кровлях или как часть защитного барьера, берущая на себя упреждение сквозного продувания и выноса волокон.

ROOFBOND — достаточно прочный материал с усилием разрыва не менее 15Н\см, поэтому в монтаже изоляция очень практична. Она может быть использована для защиты утеплителя как в стенах, так и в перекрытиях.

Немаловажное достоинство этого материала — его доступность и распространенность, использование возможно даже при весьма скромном бюджете проекта. Вместе с полным соответствием экологическим, строительным и противопожарным нормам это делает пароизоляцию ROOFBOND от Компании Металл Профиль достойным аналогом неоправданно дорогим зарубежным строительным материалам.