Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Кровля – это зонтик вашего дома!

29 ноября 2018

Кровля является своеобразным зонтиком вашего дома и стоит на переднем фронте борьбы с непогодой. Без качественно уложенной кровли, вас ожидает веселая капель с потолка, и вывод из строя проводки. Так что, о том, чтобы ваша крыша была прочной и долговечной, вы просто обязаны позаботиться. Но из какого материала должна быть выполнена крыша, чтобы прослужила как можно дольше и требовала как можно меньше обслуживания.
Сколько прослужит ваша кровля – это вопрос, который, как правило, задаётся сразу после вопроса о цене на материал. В этой статье, попробуем разобраться в процессах, влияющих на время эксплуатации крыши, напрямую и косвенно. В строительной нормативной документации, заложен проектный срок службы, материалов и конструкций, он рассчитывается исходя из потери ими около 50% заложенных в них механических, физических, эстетических свойств, и, этот срок службы изделия принято называть долговечностью.

Ну а уж коли мы заговорили о крыше, то долговечность крыши будет напрямую зависеть от долговечности самого кровельного пирога и долговечности несущей его конструкции. Думаю, что не раскрою страшной тайны, упомянув то, что какие бы качественные не использовались материалы на кровле, если стропильная система сгниёт, то крыша стоять не будет. И, наоборот, если покрытие кровли пришло в негодность, то стропильная система, даже в идеальном состоянии, выполнять функции кровельного покрытия не будет, да и сама сгниёт, если о ней не позаботится. Посему, мы вынуждены учитывать состояние всех составных частей, из которых состоит наша крыша, а сюда входит и водосточная система, и система снегозадержания, если мы говорим о крыше загородного дома. Нельзя забывать, что кроме своих основных свойств, любая крыша, это часть архитектурного стиля как здания, так и окружающей его инфраструктуры. Посему, даже если вода не течёт внутрь дома, а крыша имеет не эстетичный внешний вид, то срок её службы явно подошёл к концу. Значит способность крыши сохранять свои эстетические свойства и внешний вид, так же определяющий фактор её долговечности.

Поговорим о кровельном материале

На кровельное покрытие нашей крыши действует целый ряд факторов, это и атмосферные осадки, ветровые нагрузки, груз снега, перепады температур, ультрафиолетовое излучение, биологическое воздействие (насекомые, бактерии, птицы). Как бы не старалась природа, но современные кровельные покрытия прекрасно справляются со всем этим в пределах гарантийных сроков. К примеру, гарантийный срок на металлическую черепицу и профнастил от 5 до 40 лет. Не лишним будет упомянуть, что окончание гарантийного срока, не есть окончание срока службы!

Наиболее востребованной при строительстве является листовая профилированная оцинкованная сталь с полимерным покрытием, в просторечье называемаяпрофлист или профнастил. В последние годы устойчивым спросом среди российских потребителей пользуется также металлочерепица. Такие штампованные металлические листы, имитирующие традиционную керамическую черепицу, имеют привлекательный внешний вид и относительно доступную цену. Более всего металлочерепица востребована в малоэтажном строительстве. В самом деле, такая «почти черепичная» крыша смотрится по-европейски стильно и дорого.

Чтобы перекрыть крышу или установить качественную кровлю при строительстве, лучше всего обратиться на завод «Металл Профиль». Здесь производят множество материалов и комплектующих, которые станут отличным кровельным покрытием.

Здесь можно приобрести:
  • Водосточные системы;
  • Металлочерепицу;
  • Профнастил;
  • Профили и комплектующие для состыковки и установки;
  • Сэндвич – панели.

Многие строительные компании являются постоянными клиентами завода. Только здесь можно приобрести качественные материалы из металла по приемлемым ценам. На заводе используется качественное сырьё, которое отвечает всем стандартам. При изготовлении соблюдаются все нормы и технология, с помощью чего получается качественная кровля и кровельные материалы. Обычно производители подобной продукции занимаются определённым товаром.

Но МЫ пользуется большой популярностью из-за большого ассортимента. К тому же в работе с материалами, приобретёнными здесь, не возникает проблем при установке, ведь все они изготавливаются на одном предприятии и прекрасно сочетаются. По Вашим размерам могут быть сделаны точные заготовки, которые потом нужно будет только закрепить.

Советы для тех, кто покупает кровлю

Кровельная система включает в себя следующие решения.

1. Решение по вентиляции подкровельного пространства или помещения. Без вентиляции «кровельный пирог», если по каким-либо причинам в него попадет вода (протечки, конденсат, намокший до укладки утеплитель и т.п.), потеряет свои свойства и начнет зимой пропускать тепло через крышу. Кроме дополнительных затрат на обогрев помещений, это также вызовет активное таяние снега на кровле и образование наледей по карнизу здания. Как минимум, такие наледи повредят водосточную систему, ну а в худшем случае, что может сделать лед, лежащий на карнизе, — думаем, и так понятно.

Чтобы вентиляция действительно работала, недостаточно просто оставить расстояние в кровельном пироге между утеплителем и кровельным материалом, необходимо, чтобы входные отверстия для воздуха (в районе карниза) соответствовали выпускным отверстиям (в районе конька), а по ходу движения воздуха в подкровельном пространстве не было препятствий. Все это вам смогут обеспечить и рассчитать только специалисты и люди с большим практическим опытом.

2. Решение по гидроизоляции кровли — это наличие комплекта мембран и аксессуаров, задачей которых является защита всех возможных мест протечек. В нашем климате и при нашей культуре строительства, мы рекомендуем укладывать слой гидроизоляции по всей площади кровли. Особое внимание необходимо уделять всем выступающим предметам на кровле: окнам, трубам, антеннам, люкам и т.п. Все эти зоны становятся препятствием на пути следования воды и заставляют течь ее в сторону. Чтобы вода не попала в кровлю, необходимо использовать дополнительные элементы для гидроизоляции этих мест, а также специальные аксессуары для защиты мест примыканий кровельного материала с выступающими предметами. Если Вам продают кровлю и не говорят об этом аспекте — перед Вами непрофессионал, последствия очевидны.

3. Решение по снегозадержанию подразумевает планирование и установку специальных элементов, которые будут препятствовать резкому сползанию и падению снега с кровли во время оттепели. Профессионал скажет точное количество, необходимое для Вашей кровли, в зависимости от длины скатов и уклона кровли. Лучше заставить снег таять на крыше, чем, в случае падения, очищать пространство у дома или ремонтировать машину.

4. Приобретать кровлю и все сопутствующие материалы можно по-разному. Кто-то отдает это на откуп начальнику стройки, доверяя его строительному опыту, и включается в процесс выбора строительных материалов только на этапе внутренней отделки. Кто-то пытается сам вникнуть в каждую мелочь, проводит собственное маркетинговое исследование, находит продавцов каждого необходимого материала, предлагающих качественные товары по доступным ценам. К сожалению, ни тот, ни другой подход нельзя назвать оптимальным. В первом случае Вы рискуете столкнуться с тем, что они могут быть не знакомы с новинками рынка и действовать по старинке, во втором случае — потерять массу времени, ведь каждый производитель уверен в своем продукте и может бесконечно долго рассказывать о его преимуществах. Но существует и иное решение вопроса.

Почему же стоит приобретать кровельную систему в комплексе? Каковы преимущества такой покупки?

Во-первых, производители кровельных систем предлагают Вам продукты, оптимально сочетающиеся друг с другом, что проверено временем и опытом применения. Разработанные ими технические решения и богатый опыт работы с самыми разными крышами гарантирует качественный монтаж. Во-вторых, весь комплекс материалов Вы приобретаете в одном месте, экономя время и деньги (скидка при покупке одновременно нескольких наименований). Помимо всего, Вы получаете консультации профессионалов, которые даже после покупки смогут неоднократно Вам помочь по вопросам технического обслуживания продукта или в выборе аксессуаров. И в то же время Вы можете обратиться к тому менеджеру, который помогал Вам оформить заказ и уже знает все Ваши пожелания и особенности Вашего дома. Словом, плюсы такой покупки очевидны. Кроме того, компании, предлагающие полный комплекс услуг, обладают широкой сетью представительств в большинстве регионов России, а это означает, что покупку Вы сможете совершить рядом с домом.
Одним из обязательных элементов современной кровельной системы являются мансардные окна. От обычных фасадных окон их отличают те нагрузки, которым они подвержены. Ведь поскольку окно для крыши — элемент кровли, оно должно отвечать всем тем техническим требованиям, что и сама кровля.

При выборе и покупке как кровли, так и всех аксессуаров, включая мансардные окна, мы рекомендуем пользоваться услугами компаний, которые сами установят свой материал и дадут общую гарантию на крышу: материалы + укладка. Но не все это могут себе позволить, т.к. обычно такие услуги стоят на порядок дороже, чем услуги «специалистов из стран СНГ», да и расписаны обычно такие бригады на несколько месяцев вперед.
Как отличить качественный кровельный материал по техническим характеристикам?

Для того, чтобы проверить качество кровли, необходимо замерить толщину металла микрометром. Средняя толщина должна быть не менее 0,5 — 0,45 мм. Микрометр часто бывает у самих продавцов кровельного материала. Также, чтобы более детально проверить качество материала, запросите сертификат на материал от завода производителя, в котором будет указан рулон и партия, где написано, какое напыление цинка на 1 кв. м на рулоне. Оно не должно быть меньше, чем 120 г/кв. м., иначе ваш материал теряет ту долговечность, которая так необходима.